В Днепре осудили банду "черных риелторов", убивших 9 человек

Индустриальный районный суд г. Днепропетровска вынес приговор преступной группировке "черных риелторов"", которые в 2008-2011 годах убили девять человек. Об этом сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Как сообщается, лидером ОПГ был бывший следователь милиции Валерий Копытец, который в 2008-2011 годах работал адвокатом. Он находил пожилых или просто одиноких людей, которые злоупотребляли спиртным, искал покупателей на квартиры и распределял доходы между членами банды.

Остальные занимались сбором информации, обеспечивали транспорт, совершали убийства (людей убивали и закапывали вдоль дороги Полтава - Шульговка. На сленге злоумышленников это называлось "отвезти на Полтаву"), заметали следы, выступали в роли подставных покупателей, продавцов и т.п.

В приговоре идет речь о 10 преступлениях, девять из которых завершились убийством.

По решению суда четыре человека, включая Копытца, приговорены к пожизненному заключению. Женщину из агентства недвижимости приговорили к семи годам лишения свободы, из которых шесть лет по "закону Савченко" она уже отсидела, так как в 2011-2013 годах находилась в СИЗО. Еще двое мужчин получили 5,5 и 5 лет лишения свободы и свой срок уже отбыли.

Вину в суде признал только один человек (получивший наименьший срок), который собирал информацию о владельцах и занимался документами.

Как ранее сообщалось, в Бердянске "черные" риелторы под пытками заставляли людей отдавать жилье.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи