В Харькове поймали угонщиков элитных автомобилей. "Работали" несколько лет

В Харькове полиция задержала группу похитителей элитных автомобилей. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщается, что несколько лет двое жителей Харьковщины и Сумской области находились в розыске за угон транспортных средств на территории Харьковской области и Киева. Ночью 25 декабря разыскиваемых задержали оперативники областного управления стратегических расследований Нацполиции.

Подозреваемые находились в розыске за совершение преступлений с 2016 года. Они являются лидерами преступных группировок, которые «специализируются» на похищении автомобилей. Кроме того, 35-летний житель Харьковской области ранее неоднократно был осужден, в том числе и за угон транспортных средств. Оба фигуранта не только контролировали деятельность преступных групп, но и сами принимали активное участие в завладениях автомобилями. В преступном мире они считаются лучшими специалистами своего дела.

Полицейские установили, что эти граждане в течение последнего года незаконно завладели автотранспортом пяти граждан. Задержанных интересовали исключительно дорогие автомобили японского и корейского производства, минимальная рыночная стоимость которых составляет 30-40 тыс. долларов США.

Для так называемых «отстойников» фигуранты специально снимали гаражи в населенных пунктах Киевской и Харьковской областей. В ходе своей деятельности использовали технические средства блокировки и перехвата радиосигналов автосигнализаций, различные ключи и другие специальные приспособления. После так называемого «отстоя» автомобили сбывали за границу или переделывали номерные агрегаты и продавали их на территории страны.

Установив дату и место пребывания разыскиваемых, ночью 25 декабря в Салтовском районе Харькова оперативники задержали двух граждан. Последние передвигались на автомобиле, который был похищен еще в 2018 году в Киеве.

Следственные подразделения полиции Киева и Харьковской области сообщили задержанным о подозрении, а суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, - говоорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи