Чиновники "Львовугля" проворачивали миллионные махинации с зарплатами шахтеров

Служба безопасности Украины разоблачила руководство Государственного предприятия «Львовуголь» на организации масштабных махинаций с выплатами заработной платы шахтерам. Из-за неправомерных действий должностных лиц государственная структура теряла ежемесячно более миллиона гривен, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица ГП "Львовуголь" вместе с руководителями шести обособленных подразделений наладили противоправную схему по неправомерному начислению заработной платы горнякам. Они организовали привлечение работников шахт на сторонних работах. В частности, злоупотребляя служебным положением, должностные лица использовали труд подчиненных в личных целях, а также для участия в коммерческих проектах для получения неучтенных доходов.

   

Кроме того, задокументировано, что некоторые рабочие, продолжая получать зарплату в Украине, в это же время фактически находились за границей на заработках. Чиновники системно не отражали в табелях учета рабочего времени и бухгалтерской документации отсутствие работников на рабочих местах. Зато горнякам насчитывали ежемесячную зарплату, средний размер которой составлял до 23 тыс. гривен.

Во время обысков и осмотров, проведенных в помещении ГП «Львовуголь», на шести шахтах, а также по местам строительства домов руководства госпредприятия, правоохранители изъяли документацию и другие доказательства их противоправной деятельности.

На территории одной из шахт также обнаружен подпольный цех по изготовлению бетонных изделий и тротуарной плитки, который был незаконно подключен к электросети.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Устанавливается причастность других должностных лиц области к незаконным схемам.

Разоблачение злоумышленников проводилось совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи