СБУ разоблачила ОПГ, вымогавшую у двух похищенных киевских коммерсантов миллион долларов

В столице Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, участники которой требовали средства у двух столичных бизнесменов. Среди вымогателей оказался депутат Киевского облсовета, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав группы входили преимущественно судимые за аналогичные преступления местные жители. Применяя методы физического и психологического воздействия, злоумышленники заставили двух владельцев строительной фирмы подписать обязательства на $860 000 несуществующего долга. Кроме того уголовники требовали у потерпевших передать им автомобиль премиум класса и частный дом вместе с земельным участком в Дарницком районе столицы стоимостью $ 130 000.

Чтобы жертвы были более сговорчивыми злоумышленники организовали их похищение, а также угрожали расправами над семьями коммерсантов.

После объявления в розыск по месту жительства правоохранители задержали трех фигурантов дела, еще трех - обнаружили в местах укрытия в Киевской области.

Во время 15 обысков, проведенных в домах представителей так называемого «силового блока» группы, выявлены средства поражения, холодное и огнестрельное оружие, с помощью которой злоумышленники запугивали жертв.

Сейчас шести активным участникам группы включая депутата осуществлено сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других участников преступления, в том числе заказчиков.

Мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством столичной прокуратуры, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи