Полиция задержала подозреваемых в убийстве ребенка, погибшего при обстреле автомобиля в Киеве

Правоохранители задержали  подозреваемых в убийстве трехлетнего ребенка, погибшего вчера в Киеве в результате обстрела автомобиля. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

"Сейчас с ними общаются оперативники и следователи. Проводятся неотложные следственные действия", - говорится в сообщении.

Все подробности задержания правоохранители обещают сообщить позже. В то же время главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке, пишет, что по данным источников подозреваемому 18 лет, собираются различные материалы по его действиям и вероятной причастности.

"По материалам следствия киллер произвел один выстрел из винтовки калибра 7,62 мм. Киллер караулил Соболева близ ресторана "Марио", опознал свою жертву в темноте. Очевидно, он получил наводку. Выстрел был произведен с небольшого расстояния, киллер целился в находившегося за рулем Соболева, но не учел скорость движения машины. Скорее всего, киллер действовал не один, и это заказное покушение", - написал Юрий Бутусов.

По его словам, среди рассматриваемых следствием версий, по данным источников - "конфликт Соболева с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым из-за контроля над торговой сетью "Обжора"".
"Вокруг объектов Соболева на Донбассе в 14-17 годах в Мариуполе происходила серия столкновений, в которых принимали участие различные силовые группы поддержки, нанятые для защиты своих интересов и для рейдерства", - отметил он.

Как сообщалось ранее, вчера неизвестный стрелял в автомобиль Range Rover за рулем которого был депутат Киевского областного совета, основатель донецкой сети супермаркетов "Обжора" Вячеслав Соболев. Его трехлетний ребенок погиб в результате обстрела автомобиля.

ЧП произошло на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской. Злоумышленник стрелял в водителя, однако пуля попала в трехлетнего мальчика, который также находился в салоне автомобиля. От полученного огнестрельного ранения ребенок умер в машине "скорой" по дороге в больницу. По факту убийства начато уголовное производство. В 17:15 в Киеве введена специальная полицейская операция. Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст 115 Уголовного кодекса Украины. По данным "Украинской правды", выстрел в Range Rover был осуществлен из автомобиля "Lexus", который с места совершения преступления скрылся.

Потерпевший - Вячеслав Соболев, погибший- его сын Александр Соболев, 2016 года рождения.  

Сообщается, что Соболев владел несколькими фирмами вместе с женой Нурулислама Аркаллаева, экс-нардепа ВР от "Партии регионов", который связан с совместным украинско-российско-казахским предприятием по производству ядерного топлива.

По информации ЧЕСНО, Соболев - уроженец г. Енакиево, предприниматель, экс-директор ДП "Нафтогазсети" НАК "Нафтогаз Украины", экс-замглавы председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

В 2005 г. Соболев занимал должность заммэра Донецка по вопросам деятельности исполнительных органов власти, в 2006 - 2007 гг. работал в СНБО государственным инспектором в отделе проблем информационной безопасности управления государственной и информационной безопасности.

В 2015 г. стал депутатом Киевского облсовета от партии "Блок Петра Порошенко".

У Соболева 5 детей, младший сын родился в августе 2016 года. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи