Пять чиновников Минобороны подозреваются в закупке некачественных бронежилетов

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении пяти топ-чиновникам Минобороны в закупке некачественных бронежилетов "Корсар". Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на директора ГБР Романа Трубу.

Как сообщается, среди подозреваемых присутствуют начальник одного из главных управлений Минобороны, его заместители и начальники отделов.

По информации ГБР, Министерство обороны закупило 20 тысяч бронежилетов общей стоимостью 176 миллионов гивен, однако из них 7 тысяч оказались бракованными.

Как сообщают в ведомстве, убытки от действий чиновников составили 61 миллион гривен.

По словам директора ГБР, бронежилеты не отвечают техническим характеристикам, так как простреливаются в дождевых условиях.

Ранее в Генеральном бюро расследований сообщали, что закупленный чиновникам бронежилет "Корсар М3с" первого класса защиты не должен простреливаться в случае атмосферных осадков или в случае погружения в воду. Однако во время следственных действий бронежилет не прошел баллистические испытания на стойкость к обстрелу 9х18 мм пистолетными патронами.

Бронепластина "Корсара М3с" четвертого класса защиты тоже не прошла испытания. По нему стреляли винтовочной пулей 7,62 мм (три выстрела, одно пробитие) и пулей 5,45 мм автомата АК-74 (три выстрела, одно пробитие).

Как сообщалось ранее, сотрудники Государственного бюро расследований и Генеральной прокуратуры Украины провели около 40 обысков в рамках расследования уголовного производства о закупке для нужд Вооруженных сил Украины имущества по завышенным ценам. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи