Обвиняемого в преступлениях против Евромайдана экс-замглавы СБУ выпустили из-под ареста

Шевченковский районный суд Киева отменил домашний арест бывшему главе Службы безопасности Украины в Киеве и области генерал-майору Александру Щеголеву, которого обвиняют в преступлениях против Евромайдана.  Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа на своей странице в Facebook.

"Александра Щеголева только что Шевченковский суд отпустил под личное обязательство. До сих пор он находился под круглосуточным домашним арестом с электронным браслетом", - говорится в сообщении.

Прокурор Александр Супрун пояснил, что требование об изменении меры пресечения защита обвиняемого аргументировала необходимостью выезда Щеголева за пределы Украины для лечения.

В Адвокатской совещательной группе отметили, что среди обязанностей, возложенных на Щеголева коллегией судей, отсутствует требование не покидать пределы Киевской области без разрешения суда или прокурора и носить электронные средства контроля.

Как сообщалось ранее, Шевченковский суд летом 2019 года перевел под домашний арест экс-главу СБУ Киева, руководившего зачисткой Евромайдана. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи