Двое охранников Черновицкого лесхоза продавали "налево" древесину на миллионы гривен

В Черновицкой области Служба безопасности Украины задержала организаторов незаконной вырубки государственных лесов, которые присваивали средства, полученные за противоправную реализацию древесины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что двое работников лесной охраны ГП «Черновицкий гослесхоз» привлекли к противоправной деятельности четырех местных жителей. Участники сделки систематически вырубали деревья без соответствующих разрешений. В дальнейшем дельцы сбывали древесину жителям области, используя фиктивные товарно-транспортные документы, а средства от реализации присваивали. Ежемесячный «доход» злоумышленников составлял около полумиллиона гривен.

В ходе обысков по месту жительства фигурантов дела и в админпомещениях лесхоза правоохранители изъяли вещественные и документальные доказательства незаконной деятельности, в частности, бухгалтерские документы. Также у злоумышленников обнаружен грузовик с лесопродукцией и «выручка» за день в размере 1700 долларов США.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины проводятся в первую очередь следователей действия.

Устанавливается сумма причиненного государству ущерба и решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления.

Операция по разоблачению и блокировке противоправной деятельности проводилась совместно со следователями теруправления ГБР, расположенного в г. Хмельницький, под процессуальным руководством прокуратуры Черновицкой области. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи