Проводятся обыски у должностных лиц Фонда гарантирования вкладов и банка "Финансы и кредит"

Следователи Генпрокуратуры Украины, совместно с оперативными подразделениями Национальной полиции проводят обыски в рамках уголовных производств относительно служащих Фонда гарантирования вкладов физлиц и сотрудников банка "Финансы и кредит", которые подозреваются в "прокрутке" средства вкладчиков в своих интересах.

Обыски проходят одновременно в помещениях банка и по месту жительства должностных лиц банка и Фонда гарантирования вкладов физическим лицам.

В частности, по информации представителя потерпевших по этому производству, адвоката Сергея Осыки, правоохранители пришли "в гости" к ликвидатору банка "Финансы и кредит" Юрию Ираклиенко и уполномоченной Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елене Чернявской.

По словам адвоката Осыки, в рамках уголовного производства расследуются махинации на сотни миллионов долларов. Правоохранители, якобы, выявили тайные убежища Фонда гарантирования вкладов, где сохранялись документы о преступных финансовых операциях фонда.

По мнению адвоката, все это дает реальный шанс вернуть вкладчикам украденные у них деньги.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи