Экс-народного депутата Микитася подозревают в нанесении многомиллионного ущерба государству

Бывшему народному депутату Максиму Микитасю вручено подозрение в нанесении государству ущерба на сумму более 81 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении отмечается, что народный депутат Украины VIII созыва Максим Микитась подозревается в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Ему инкриминируется организация заключения ряда договоров между подконтрольными ему лицами - руководителями строительной компании, бенефициарным владельцем которой был сам Микитась, и командующим Нацгвардии Украины, курирующим обмен принадлежащей Нацгвардии недвижимости в Печерском районе города Киева на недвижимость в жилом квартале, находящемся на окраине столицы. 

В результате такого неравнозначного обмена госструктуре, согласно экспертным, заключениям был нанесен ущерб на сумму 81 миллион 635 тысяч гривен.

2 октября 2019 детективами НАБУ по согласованию с прокурорами САП Микитасю было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. Прокуроры САП настаивают на применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 300 млн. гривен залога.

Как ранее сообщалось, САП намерена направить в Антикоррупционный суд более 200 дел, ожидающих судебных решений.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи