Задержан пограничник, который работал в "народной милиции" "ЛНР" (ФОТО)

Пограничнику Лисичанского пограничного отряда Донецко-Луганской Государственной пограничной службы, который ранее входил в состав НВФ "народной милиции" "ЛНР", сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

По предварительной информации, житель Луганской области в течение 2014 года входил в состав незаконного вооруженного формирования "народная милиция" "ЛНР". Впоследствии он вернулся на подконтрольную украинской власти территорию и начал работать в Госпогранслужбе.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске, сообщили пограничнику о подозрении в участии в террористической организации.

"Следствием проверяется информация о возможных контактах подозреваемого с представителями террористической организации "ЛНР" и передачу ее членам информации разведывательного характера", - говорится в сообщении.

Сейчас пограничнику сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины); решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Генеральная прокуратура Украины. Оперативное сопровождение - Луганское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции совместно с Управлением собственной и внутренней безопасности Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы Украины при участии Управления «КОРД» Главного управления Нацполиции в Луганской области.

В случае доказательства вины, пограничнику грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи