Бывший "глава ЦИК" "ДНР" Лягин начал давать показания — прокуратура

Бывший "глава ЦИК" "ДНР" Роман Лягин начал давать показания правоохранителям. Об этом сообщил представитель военной прокуратуры Максим Комарницкий во время заседания суда, - передают Українськi Новини. 

"В настоящее время он дает показания в рамках уголовных производств", - заявил прокурор. 

Против кого дает показания бывший "высокопоставленный чиновник" боевиков, Комарницкий не уточнил. 

В то же время прокурор заявил, что сделка со следствием Лягину не предлагалась. 

Во вторник, 3 сентября, Шевченковский районный суд Киева не смог начать рассматривать дело против экс-"главы ЦИКа" сепаратистов, так как защита заявила, что не ознакомилась с материалами дела. 

Суд перенес заседание на 15:00 1 ноября. 

Лягин находится под мерой пресечения в виде содержания под стражей. 

Его обвиняют в терроризме и, в частности, как отметил прокурор Комарницкий, в захвате помещений завода "Изоляция" (Донецк) и превращения их пыточные и тюремные камеры для пленных. 

11 мая 2014 года прошел так называемый референдум о независимости "Донецкой народной республики". Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна в мире, но жители региона все же пришли на участки и поддержали "независимость" псевдореспублики. Роман Лягин в 2014 году отвечал за проведение фейкового "референдума" об образовании "ДНР" и за подсчет голосов.

В 2016 году он был освобожден от "должности" главы "ЦИК". Боевики сообщали в соцсетях, что Лягин успел побывать "на подвале", а затем бежал в аннексированный Крым.

В июне 2019 года Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали Лягина за организацию и проведение так называемого референдума "ДНР". 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи