Дело "Сармата": ГБР открыла дело против полицейских, которые не предупредили убийство

Уголовное производство открыто против полицейских, которые не предупредили заказное убийство ветерана АТО Виталия Олешко (Сармата), об этом сообщает первый заместитель ГБР Ольга Варченко на своей странице в Фейсбуке. 

"Сегодня открыли уголовное производство по факту возможно неправомерных действий полицейских, которые, вероятно, знали о подготовке убийства Виталия Олешко (позывной "Сармат") - общественного активиста и ветерана АТО, однако скрыли этот факт и не предупредили его", - сообщила Варченко 

Уголовное производство зарегистрировано по факту сокрытия особо тяжкого преступления и злоупотребления служебным положением.

"Во время досудебного расследования следователям необходимо выяснить, действительно ли сотрудники Национальной полиции знали о подготовке убийства активиста. Об этом могут свидетельствовать записи телефонных разговоров подозреваемых в убийстве, которые были в распоряжении правоохранителей. Однако они не предприняли предусмотренных законодательством мер, чтобы предупредить это преступление", - отметила Варченко.

Как сообщалось ранее, по подозрению в убийстве активиста и добробатовца «Сармата» задержаны пять человек. В декабре 2018-го был задержан шестой подозреваемый в причастности к убийству Олешко. 

Руководство Национальной полиции заявляло, что убийство «Сармата» было заказным. Рассматривается несколько версий убийства. В сентябре 2018 года в Нацполиции отчитались: «исполнитель дал показания о заказчика, он установлен и ищут».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи