На Киевщине будут судить молодую пару, заморившую голодом два десятка животных

За жестокое обращение с животными на Киевщине будут судить молодых мужчину и женщину, - сообщает "Киев. Оперативный" на странице в Facebook.

Расследование в отношении двух лиц, которые заморили голодом более 20 кошек и собак, завершено Барышевским отделом Бориспольской прокуратуры. 

В отношении указанных лиц обвинительный акт по ч. 3 ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, совершенное умышленно, из корыстных побуждений, совершенное группой лиц, что привело к гибели более двадцати животных) направлено в суд.

Ранее сообщалось, что 21-летняя женщина и 30-летний мужчина с 2017 года через объявления в интернете под предлогом оказания постоянного убежища животным принимали в свой дом кошек и собак.

Проживая в арендованном доме в одном из сел Барышевского района, злоумышленники пренебрегая как существующими общечеловеческими нравственными правилами, так и нормами поведения в части отношения к животным, длительное время лишали кошек и собак пищи и воды, что в дальнейшем приводило к их истощению и гибели.

В результате противоправных действий злоумышленников с октября по ноябрь 2018 года в доме последних обнаружено более 20 трупов животных, причиной смерти которых согласно заключению экспертов стала «алиментарная дистрофия», которая также является фактором, причиной страдания животных перед смертью от голода и жажды.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи