Мэра Запорожья и ряд чиновников вызывают в СБУ по делу о госизмене и подкупе избирателей

Городского голову Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова и руководство коммунального предприятия "Запорожэлектротранс" вызвали на допрос в СБУ в качестве свидетелей по уголовному производству относительно вмешательства в избирательный процесс.  Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

Как отметили в СБУ, кроме перечисленных чиновников, также на допрос в качестве свидетелей вызван ряд лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовного преступления - вмешательства в избирательный процесс и причастности к государственной измене. 

Мэра Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова, депутатов Запорожского городского совета Игоря Чумаченко и Виктора Бусько, генерального директора коммунального предприятия "Запорожэлектротранс" Юрия Папача вызывают на допрос в  Управление Службы безопасности Украины в Запорожской области на завтра, 1 августа. Заместители Папача посетили следователей сегодня, 31 июля.  

Спецслужбой открыты два производства - по ст. 111 УК Украины (государственная измена) и ст.160 УК Украины (подкуп избирателя). В частности, речь идет о подвозе в день голосования на внеочередных парламентских выборах 21 июля избирателей на участки муниципальными автобусами, о подкупе избирателей, организации политических партий-«клонов». Кроме того, СБУ проверяет информацию о работе определенных должностных лиц в интересах кандидатов в народные депутаты, которых поддерживает Российская Федерация, об организации слежки за кандидатами в депутаты от других политсил и др. На данный момент в этих двух уголовных производствах никому обвинения не предъявлены. 

Мэр Запорожья Владимир Буряк, его заместитель Анатолий Пустоваров, депутаты горсовета Бусько и Чумаченко, которые в предвыборной кампании называли себя «командой Буряка», баллотировались в Верховную Раду от «Оппозиционного блока» (Буряк - по списку, остальные - по мажоритарным округам), однако никто из них выборы не выиграл. Следует отметить также, что по списку Оппоблока баллотировался и генеральный директор запорожского комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма (принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову).  Но и ему не удалось получить мандат. Предварительно в социальных сетях запорожцы сообщали, что именно от кандидатов-оппоблоковцев якобы был организован подвоз избирателей на участки муниципальными автобусами, которые якобы были сняты с рейсовых маршрутов. 

Запорожский мэр Буряк до избрания работал главным инженером комбината «Запорожсталь», а его заместитель Анатолий Пустоваров является фигурантом громкого коррупционного скандала - его обвиняют в присвоении 90 млн грн, которые выделялись на строительство школьных стадионов в Запорожье. Когда в декабре 2018 года к Пустоварову пришли с обыском следователи, он бежал от них через окно в комнатных тапочках, о чем сообщил публично генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи