Полицейские задержали главаря банды налетчиков на ювелирки в разных регионах Украины

Полицейские задержали главаря банды вооруженных налетчиков на ювелирные магазины в ряде регионов Украины, - сообщает департамент коммуникации Нацполиции. 

Четырнадцать месяцев оперативники Департамента уголовного розыска и Херсонского главка проводили оперативно-розыскные мероприятия, чтобы задержать банду налетчиков на ювелирные магазины. Сумма нанесенного злоумышленниками ущерба составляет более 5 млн долларов США. На данный момент полицейские разыскали и задержали организатора группы. Все это время мужчина использовал средства профессиональной конспирации и изменил внешность. Задержанного подозревают в 18 нападениях, ему грозит наказание, предусмотренное семи статьям УК Украины.

Как рассказал первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска (ОУР) Национальной полиции Украины Сергей Прудченко, в преступную группу входило пять человек. Злоумышленники нападали на ювелирные магазины в течение 2016 - 2018 гг. на территории Николаевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Во время санкционированных обысков по местам пребывания и в транспорте подозреваемых полицейские изъяли пистолет-пулемет «Скорпион», автоматы, гранаты и другое огнестрельное оружие.

"Изъяли также их "ударный" автомобиль BMW X6, который уже был оборудован под следующее преступление. На нем были спецсигналы, сигнальная громкоговорящая установка. То есть выбрали сюжет, связанный с силовиками: проблесковые маячки, мощный форсированный двигатель, заряженный на стремительный отрыв", - рассказал оперативник.

Также полицейские изъяли пять единиц законного транспорта злоумышленников и наложили на него арест.

"Еще когда мы их документировали, было понятно, что эти люди хорошо знают наши формы и методы работы. Использовали профессиональные методы конспирации. Поэтому мы и не рассчитывали, что найти их будет легко", - отметил Сергей Прудченко.

О подготовке и дерзость группы говорили и способы совершения преступлений. Так, в Винницкой области разбойники напали на ювелирный магазин в день города.

"Быстро зашли в магазин, под угрозой автоматов похитили 5 кг золота. Вышли. Туда на вызов вылетает полиция охраны. Преступники в это время проезжают квартал и так же нападают на вторую ювелирку. Туда выезжает второй наряд полиции охраны. Банда снова проезжает квартал - и нападает на третий магазин. Они настолько все отработали, определили роли и действия каждого, что их нападение продолжалось до 2 минут", - сообщил Сергей Прудченко.

В некоторых случаях нападавшие расстреливали витрины из автоматов и угрожали персоналу.

"В Александрии на разбойном нападении охранник магазина оказал сопротивление. Они, не колеблясь, по нему открыли огонь из автомата. Мужчина чудом не погиб. В Николаеве на вызов успели прибыть два наряда патрульной полиции. Они их обстреляли из автоматического оружия. Патрульные не вступили в стрельбу, потому что это был центр города. На последнем эпизоде они также обстреляли полицейский автомобиль. Нашего оперативника спас бронежилет - пуля застряла в нем", - рассказал Сергей Прудченко.

Организатором группы оказался ранее судимый 35-летний житель. Первомайска (Николаевская область). "У него вся жизнь - преступный промысел. Нигде никогда не работал. В 2000-х годах отбывал наказание: был в составе группы, которая совершала преступления на трассе Харьков - Симферополь. Разбои, кражи грузов на ходу", - сообщил Сергей Прудченко.

Оперативникам удалось установить местонахождение разыскиваемого в Киеве. Однако даже после этого полицейские были вынуждены "вести" подозреваемого еще длительное время, подбирая момент и место для задержания. Задержали его в частном доме в Первомайске: провели штурм дома в 4 утра с привлечением группы задержания из Херсонской области и бойцов Корпуса оперативно - внезапного действия (КОРД).

Во время обыска дома полицейские обнаружили оружие, устройство для глушения сигнала, рации, силиконовые маски-балаклавы (полностью меняет лицо человека, можно узнать только по глазам), тактическую форму.

Сергей Прудченко добавил, что полицейские установили ювелира, которому подозреваемые сбывали золото. "Что интересно - это же золото в кругу ювелиров и расходилось. То есть они догадывались о происхождении, например, 11 кг ювелирных изделий, которые к ним привозил", - рассказал первый заместитель начальника ОУР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи