Суд дал возможность выйти под залог экс-боевику - сыну одного из спонсоров "ЛНР"

Суд принял решение об аресте Дмитрия Держака - сына владельца водочного завода "Луга-Нова" Леонида Держака, которого подозревают в финансировании боевиков "ЛНР", с возможностью внесения залога в размере 570 тысяч гривен. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке. 

"Гуманный Конституционный суд Украины решил, что неправильно определять арест, как безальтернативную меру пресечения по делам о терроризме и государственной измене. Заместителю гендиректора предприятия-спонсора террористов ЛНР, которого задержали с удостоверением «участника боевых действий» против Украины, суд дал возможность выйти под залог в 570 тыс грн. Это произошло в тот самый день, когда террористы расстреляли медицинский автомобиль ВСУ", - отметил Луценко.
По его словам, в связи с этим решением Конституционный суд в зоне риска, поскольку "в Украине арестовано более 1000 террористов и их пособников".
"Завтра - суд над самым ценным для Кремля арестантом гр. Вышинским (руководитель ресурса "РИА Новости-Украина", обвиняется в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности по ст. 109, 110, 111, а также 161, 263 УК Украины - ред.). На днях - апелляция Ефремову (экс-глава парламентской фракции "Партии регионов", которого судят за госизмену - ред.)", - отметил генпрокурор. 

Как сообщалось ранее, ГПУ и СБУ задержали боевика "ЛНР" - сына спонсора "ЛНР" и владельца Луганского ликеро-водочного завода Держака.  Прокуратура Киевской области на странице в Фейсбуке уточнила, что Держак задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Подготовлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (осуществление финансирования отдельной террористической организации) и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без внесения залога. 

Конституционный Суд 25 июня признал неконституционным избрание для подозреваемых в государственной измене и терроризме меры пресечения исключительно в виде ареста.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи