На одном из киевских предприятий правоохранителями изъято 50 миллионов неучтенной налички

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы безопасности Украины совместно с налоговой милицией ГУ ГФС в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры Киева ликвидировали схему уклонения от уплаты налогов и изъяли у ее организаторов 50 млн. грн. неучтенной наличности и крупную партию табачных изделий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины правоохранители установили, что должностные лица одного из киевских предприятий, действуя в 2018-2019 г.г.. на территории Киева и Харьковской области, умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 5 млн. грн. 

Фигуранты производства осуществляли реализацию табачных изделий за наличные без оформления каких-либо документов. Для создания видимости реальной реализации табачных изделий злоумышленники документально оформляли их продажу в адрес фиктивных предприятий. Они также помогали предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов путем формирования «клиентам» фиктивного налогового кредита. 

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных и складских помещениях компании-фигуранта, а также в транспортных средствах, которые использовались участниками схемы, правоохранители изъяли из незаконного оборота более 50 млн. грн. неучтенной наличности и партию табачных изделий стоимостью 13 млн. грн. 

Подтвердить документально происхождение товара и наличных менеджмент предприятия не смог и отказался давать какие-либо объяснения. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятые деньги и продукцию, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи