На одном из киевских предприятий правоохранителями изъято 50 миллионов неучтенной налички

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы безопасности Украины совместно с налоговой милицией ГУ ГФС в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры Киева ликвидировали схему уклонения от уплаты налогов и изъяли у ее организаторов 50 млн. грн. неучтенной наличности и крупную партию табачных изделий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины правоохранители установили, что должностные лица одного из киевских предприятий, действуя в 2018-2019 г.г.. на территории Киева и Харьковской области, умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 5 млн. грн. 

Фигуранты производства осуществляли реализацию табачных изделий за наличные без оформления каких-либо документов. Для создания видимости реальной реализации табачных изделий злоумышленники документально оформляли их продажу в адрес фиктивных предприятий. Они также помогали предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов путем формирования «клиентам» фиктивного налогового кредита. 

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных и складских помещениях компании-фигуранта, а также в транспортных средствах, которые использовались участниками схемы, правоохранители изъяли из незаконного оборота более 50 млн. грн. неучтенной наличности и партию табачных изделий стоимостью 13 млн. грн. 

Подтвердить документально происхождение товара и наличных менеджмент предприятия не смог и отказался давать какие-либо объяснения. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятые деньги и продукцию, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи