Гиркин признает, что просил у России прислать ему средства ПВО, но не говорит, что просьба была услышана

Российский наемник Игорь Гиркин (Стрелков), подозреваемый в причастности к уничтожению малазийского "Боинга" в небе над Донбассом, подтвердил, что действительно просил у России танки, артиллерию и средства ПВО. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Посредником в этих переговорах выступил глава оккупационной власти аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

"Ну, допустим, просил у Аксенова помощи - танки, противотанковую артиллерию и средства ПВО. Ну, допустим, говорил (об этом по телефону – "ОстроВ") из Донецка. И что? Я что-то скрывал в этом отношении? Что связывался с Аксёновым, или, что просил помощи - в том числе военной - у РФ? Нет. Просил… И что дальше?".

Боевик уверяет, что желаемого вооружения не получил и к уничтожению гражданского самолета не причастен. 

При этом Гиркин умолчал, что, согласно материалам следствия, он просил у России системы ПВО с подготовленными экипажами, то есть призывал на территорию суверенной Украины армию РФ. Более того, следователи доказали, что его просьба о военно-технической помощи боевикам "ДНР" была выполнена и Сергей Аксенов лично сообщил об этом российскому боевику.    

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи