В Украине в последнее время фиксируется шквал фейковых сообщений о минировании - СБУ

Более 90 анонимных ложных сообщений о заминировании были получены в разных регионах Украины в течение последней недели. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"В последнее время правоохранители фиксируют настоящий шквал анонимных сообщений с фейковыми угрозами террористического характера. Анализ ситуации показывает, что такая "взрывная активность" связана преимущественно с развертыванием избирательных процессов в нашей стране", - говорится в сообщении.

Только в течение последней недели в разных регионах Украины зафиксированы 93 ложных анонимных сообщения, поступившие по телефону, а также были направлены через Интернет. Подавляющее большинство этих месседжей носит серийный характер: осуществляется либо рассылка писем с одного электронного адреса, или волна звонков о минировании поступает в течение короткого промежутка времени.

С начала года правоохранительные органы раскрыли 107 таких сообщений и установили 94 псевдоминеров.

Ранее сообщалось, что 26 апреля на почту Национальной полиции поступило сообщение о минировании зданий Кабинета министров, Верховной Рады, аэропорта "Киев" и трех вокзалов. Информация о минировании не нашла подтверждения. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи