Беларусь депортировала в Украину высокопоставленного боевика из батальона "Восток"

Мужчину, который, возможно, в рядах незаконного военизированного формирования «Восток» отвечал за разработку тактики ведения боевых действий, разоблачили украинские пограничники на границе с Беларусью. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины, не указывая фамилии задержанного.

Сообщается, что ночью на территорию Украины якобы за совершение административного правонарушения на территории Беларуси правоохранители сопредельного государства выслали гражданина Украины. При этом Белорусия запретила ему въезд сроком на 10 лет.

Однако, во время проведения фильтрационно-проверочных мероприятий оперативники Госпогранслужбы выяснили довольно интересные подробности в отношении указанного гражданина.

В частности, учась в Украине, он имел возможность получить в т.ч. и приличное образование за рубежом, а также защитил там диссертацию и получил степень доктора политических наук. Долгое время работал по специальности.

Однако в 2014 году он прибыл в г. Донецк через границу с РФ и вступил в ряды пророссийских боевиков. Согласно баз данных сайта «Миротворец», мужчина был заместителем командира НЗФ «Восток», возглавляемого печально известным Александром Ходаковским, и сотрудником т.н. «МГБ ДНР» по вопросам разработки стратегии и тактики ведения боевых действий, формирования идеологической концепции «ДНР», обеспечения политической и юридической безопасности участников переговорного процесса.

Позже, поняв бесперспективность своего пребывания в НЗФ, он выехал в Республику Беларусь через территорию России.

Пытаясь устроиться на работу в Беларуси, разместил объявление на одном из интернет-ресурсов, где, в частности, указал на свой опыт работы в качестве заместителя командира батальона «Восток» по особо важным делам.

Правоохранители Беларуси не оценили боевые заслуги мужчины и выслали его за пределы своей страны.

По данному факту Госпогранслужбой направлена информация в соответствующий правоохранительный орган о наличии в действиях лица признаков уголовного преступления, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи