Директор свалки на Львовщине задержан за вымогательство 4,7 млн. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке директора одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник организовал противоправный механизм по фиктивным поставкам извести, которая должна была использоваться для стабильного функционирования станции очистки фильтрата Грибовичской свалки. 

По замыслу злоумышленника планировалось использование только трети предусмотренной технологическим процессом количества извести и получения руководителем КП неправомерной выгоды в размере 65% от суммы перечисленных средств за фактически поставленный товар, а также получения «отката» с каждого поставленного килограмма извести. По заключению экспертов, деятельность чиновника могла привести к возникновению чрезвычайных событий с тяжелыми последствиями в сфере экологической безопасности. 

Сотрудники СБ Украины задокументировали вымогательство директором КП 4,7 млн. грн. от местного предпринимателя за признание его победителем открытых торгов и подписание с ним договора поставки извести с последующей фальсификацией бухгалтерской документации за якобы поставленную продукцию. Правоохранители задержали директора на рабочем месте при получении части взятки в сумме более 400 тысяч гривен. Операция проводилась в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры под процессуальным руководством областной прокуратуры. В рамках открытого уголовного производства проводятся следственные действия. 

Глава одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, он находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения. Проверяется причастность других чиновников Львовского горсовета к созданию противоправного механизма в экологической сфере, который мог привести к загрязнению почвы и подземных вод, нанесению вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей, - говорится в сообщении.

Как отмечает Zaxid.net, задержанным является директор коммунального предприятия "Збиранка" Виталий Пугач.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи