Дело экс-налоговиков времен Януковича, обвиняемых в причастности к хищению 100 млрд гривен, передано в суд

Дело бывших налоговиков Министерства доходов и сборов, обвиняемых в причастности к хищению 100 млрд гривен, передано в суд. Об этом сегодня, 13 марта, рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - сообщает пресс-служба МВД.

Следствие по делу продолжалось 9 месяцев. Материалы дела составляют 1209 томов. 

"Профессиональная, компетентная работа прокуроров и оперативников Национальной полиции - это пример того, как надо расследовать такие трудные дела. В сжатые сроки и с таким результатом", - заявил Аваков. 

В деле преступной организации во главе с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко 52 подозреваемых, их обвиняют в хищении государственного бюджета.

"Это дело длилось всего 9 месяцев и 18 дней, но масштабы его грандиозные - не только по сумме вероятно похищенных средств, миллиарды гривен, но и доказательной базы. Мы сегодня имеем наглядное доказательство того, чем занимались 500 работников департамента защиты экономики Нацполиции и военные прокуроры, мы имеем 1209 томов доказательств деятельности преступной организации, которая систематически разворовывала Украину во времена Януковича. За плечами у команды военной прокуратуры 4 тыс. судебных заседаний, рассмотрение ходатайств, жалоб в судах первой инстанции. Судом вынесено около 2 тыс. решений. Наша общая команда: МВД и ГПУ, смогла арестовать имущества преступников на 700 млн. гривен, в том числе 10 домов, 20 квартир и 20 земельных участков, 19 нежилых помещений, 1000 вагонов. Это арестованное имущество сегодня уже приносит доход государству", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

Масштабная спецоперация по задержанию участников налоговых схем Януковича-Клименко проходила в мае 2017 года. К ее проведению были привлечены более 2000 правоохранителей. В рамках уголовных производств проводилось более 450 одновременных обысков на территории 15 областей. В июле 2017 года состоялся второй активный этап спецоперации - описание и блокировка имущества, приобретенного на похищенные из госбюджета деньги бывшими налоговиками.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи