СБУ раскрыла группу, которая из Луганска побуждала украинских военных к силовым акциям

СБУ раскрыла информационную группу, которая по заданию росийских кураторов распространяла фейковую информацию в социальных сетях для дискредитации высшего военного руководства Украины. Об этом сообщил представитель контрразведки СБУ Сергей Левченко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Главным управлением Генерального штаба ВС РФ в Луганске было создано специальное информационное подразделение с кодовым названием "Сапфир". Мы зафиксировали существенный рост активности этой группы накануне выборов президента Украины", - сообщил он.

По словам спикера СБУ, группа занималась подготовкой и проведением антиукраинских информационных кампаний, сбором и анализом информации о высшем руководстве Украины, ВСУ и других военных формирований, а также сбором разведывательной информации.

"Для дискредитации высшего военного и политического руководства нашего государства участники группы "Сапфир" осуществляли соответствующую подготовку и распространение в социальных сетях фейковых материалов", - добавил Сергей Левченко.

Например, это несуществующий указ Минобороны о якобы приостановлении начислений всех дополнительных выплат военнослужащих ВСУ. 


"Для подстрекательства действующих и бывших украинских военнослужащих к проведению силовых протестных акций группой "Сапфир" по заданию российского куратора готовились и размещались неправдивые данные. В частности, якобы о задержании так называемыми представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" украинских военнослужащих и их негативном отношении к командованию ВСУ", - отметил он.

"Тем самым спецслужбы РФ пытались побуждать других украинских военных к возможным протестным силовым акциям", - сказал спикер СБУ.

По словам Сергея Левченко, одним из заданий группы "Сапфир" было разжигание межконфессионной вражды. В частности, они распространяли материалы для формирования общественного мнения о невозможности предоставления Украине Томоса об автокефалии.

"Внимание не обделили внедренную СБУ программу "Тебя ждут дома". Группа "Сапфир" постоянно занималась дискредитацией этой программы и созданием в обществе негативного образа СБУ", - добавил он.

Он также сообщил, что информационное подразделение "Сапфир" курировал кадровый сотрудник Главного управления Генерального штаба ВС РФ подполковник Александр Алексеевич Сазонов.

"Мы установили, что в подразделение "Сапфир" входят 15 идентифицированных членов незаконного вооруженного формирования так называемой народной милиции "ЛНР", которые пребывают на временно оккупированных территориях…Возглавляет подразделение, по нашим данным, гражданка Украины, проживающая в городе Луганске", - сказал он.

В настоящее время СБУ задержала четырех агентов этой группы.

"На сегодняшний день они все задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей и объявлено подозрение", - заявил он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи