СБУ выявила в числе осужденных из ОРДЛО, переданных украинской власти, пятерых завербованных "агентов"

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с Государственной уголовно-исполнительной службы разоблачили очередные попытки вербовки пророссийскими террористами осужденных, переданных в украинские пенитенциарные учреждения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе осуществления проверочных мероприятий оперативники спецслужбы выявили среди заключенных, которые в феврале этого года прибыли на контролируемую Украиной территорию, пять завербованных лиц так называемым «МГБ ЛНР».

Действуя по уже известной схеме, прибегая к угрозам и жесткому психологическому давлению, пророссийские боевики заставили осужденных подписать обязательство о негласном сотрудничестве. По замыслу террористов после выхода на свободу «агенты» должны были собирать и передавать представителям НЗФ информацию о местах дислокации и маршруты перемещения сил и средств украинских военных. В случае отказа боевики угрожали осужденным физическим насилием, заключением в карцер, лишением свиданий с родными и невозможностью их передачи на подконтрольную украинской власти территорию.

Сейчас заключенные дали правоохранителям подробные показания об обстоятельствах их вербовки и полученных от террористов задачах. Проверочные мероприятия продолжаются.

Стоит отметить, что такие случаи не единичны. Служба безопасности тщательно проверяет всех лиц, прибывающих в украинские пенитенциарные учреждения из исправительных учреждений псевдореспублик.

В сообщении напоминается, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. В то же время граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о своей связи с враждебной спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи