Дело полковника Безъязыкова: появились новые свидетельства его сотрудничества с "ДНР" (ФОТО)

Новые свидетельства о сотрудничестве с боевиками "ДНР" полковника Вооруженных Сил Украины Ивана Безъязыкова, который сначала был освобождён из плена, а позже обвинен в госизмене, были озвучены сегодня в Шевченковском районном суде Киева, - передаёт корреспондент "ОстроВа".

В частности, во вторник, 5 марта, в рамках дела был допрошен новый свидетель обвинения, бывший донецкий бизнесмен Владислав Дрегер. 

Дрегер отметил, что видел Безъязыкова в офисе "Индустриального союза Донбасса" ("ИСД") в оккупированном Донецке в 2014 году. По его словам, обвиняемый "не выглядел как пленный", был одет в российскую военную форму и вооружён.

Свидетель уточнил, что видел подозреваемого в этом здании несколько раз осенью 2014 года.

"Он был в военной форме, он свободно передвигайся, был вооружён. Это была российская форма", - рассказал Владислав Дрегер.

По его информации, Безъязыков выезжал в Ростов (РФ), где встречался с представителями российской разведки.

"Он был им очень полезен", - отметил свидетель.

Дрегер пояснил, что ездил в офис "ИСД" к Олегу Шляпину (один из боевиков "ДНР"), который якобы был причастен к отжатию его бизнеса в Донецке.

Позже свидетель общался со Шляпиным по скайпу, где тот рассказал о том, что обвиняемый Безъязыков добровольно перешёл на сторону боевиков "ДНР".

Адвокат Безъязыкова, в свою очередь, сказал, что информация, изложенная свидетелем, "не представляет ценности".

Как сообщалось ранее, полковник ВС Украины Иван Безъязыков был освобождён из плена "ДНР". 

В 2016 году он был задержан СБУ по подозрению в сотрудничестве с боевиками "ДНР" (государственная измена).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи