Объявлено подозрение двум киевским чиновникам, пойманным на взятке

По материалам Службы безопасности Украины объявлено о подозрении в злоупотреблении влиянием и получении неправомерной выгоды заместителю директора департамента - начальнику управления Киевской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках открытого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали получение должностным лицом 80 тыс. грн. от представителя частного предпринимателя. За такую ​​сумму чиновник обещал коммерсанту ускорить процесс согласования проекта землеустройства отведенного в аренду земельного участка в одном из районов Киевской области.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Его сообщника - заместителя начальника отдела главного управления Госгеокадастра одного из районов Киевщины сотрудники СБУ разоблачили в начале февраля этого года на получении взятки в сумме 10,5 тыс. долларов США. Эти средства чиновник требовал за подготовку и утверждение заключения государственной экспертизы землеустроительной документации и согласования проекта землеустройства и присвоения кадастровых номеров земельному участку для ведения рыбного хозяйства. Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с отстранением от занимаемой должности.

Операция по разоблачению противоправных действий должностных лиц проводилась совместно со следователями Печерского управления полиции ГУ Нацполиции в г. Киеве под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 6. Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи