Жительница Хмельницкого осуждена на 6 лет за госизмену

По материалам Службы безопасности Украины за подготовку теракта и государственную измену осуждена жительница Хмельницкого. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в 2017 году женщина была завербована представителями спецслужб РФ для выполнения диверсионного задания на территории региона. Кроме того, сотрудники СБУ задокументировали, что в интересах врага женщина занималась сбором информации о стратегически важных инфраструктурных объектах региона и сведений о персональных данных военнослужащих ВСУ, которые находились в районе проведения АТО. 

Сообщается, что в апреле 2017 года в результате спецоперации оперативники УСБУ в Хмельницкой области задержали злоумышленницу на одесском автовокзале после получения от кураторов упаковки и изъяли из него взрывное устройство в эквиваленте 600 граммов тротила. 

В рамках открытого уголовного производства следователи СБУ установили, что с января 2017 года женщина также администрировала группу в одной из запрещенных в Украине российских социальных сетей. В подконтрольном Интернет-сообществе она распространяла антиукраинские материалы, содержащие призывы к свержению конституционного строя и изменению государственной границы. Злоумышленница также занималась популяризацией террористических организаций «Д/ЛНР» и оправдывала агрессию России в отношении нашей страны. 

Хмельницкий горрайонный суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи