Боевику "ДНР" из Бобруйска в Беларуси дали полтора года

Боевик "ДНР" ("Спарта") 25-летний Дмитрий Макаревич получил в родной Беларуси полтора года заключения в колонии общего режима за хулиганство, - сообщает "Белсат". 

Воевавший на Донбассе против ВСУ житель Бобруйска, 25-летний Дмитрий Макаревич, вернулся в Беларусь в апреле 2018 года, чтобы поменять паспорт. По возвращении его задержали за "хулиганство" и наказали лишением свободы на полтора года в колонии общего режима. Ответственности за участие в боевых действиях белорусу удалось избежать.

О том, что Дмитрий Макаревич (позывной "Макар") воюет на стороне "ДНР", стало известно еще в 2015 году. Он присоединился к незаконному вооруженному формированию "Спарта" вскоре после демобилизации из белорусской армии. 

Макаревич своего участия в войне не скрывал: на его странице "Вконтакте" можно было увидеть фотографии, где он позирует с оружием и шевроном "Спарты". Через некоторое время снимки были удалены.

Макаревича хорошо помнят и "сослуживцы" из "ДНР". Так, еще один экс-боевик, который периодически посещает Беларусь, рассказал, что лично с ним знаком. Ранее о Макаревиче упоминал в интервью и бывший спецназовец "Белый".

Согласно белорусскому законодательству, участие в вооруженном формировании на территории другого государства без уполномочивания Беларуси наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, при наличии признаков вербовки – до десяти лет (ч. 1, 2 ст. 361-3 Уголовного кодекса). Соответствующий закон был принят в апреле 2016 года, чтобы привлекать к ответственности "даже тех, кто едет воевать из идейных убеждений". При участии в боевых действиях с целью получения денежного вознаграждения, ст. 133 УК "Наемничество" предусматривает максимальную санкцию до семи лет тюрьмы.

По статье 361.3 в Беларуси в течение 2017-2018 годов были осуждены четыре человека.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи