На Тернопольщине из-за взрыва гранаты пострадали пять человек

Пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет попали в больницу  с травмами, полученными в результате взрыва гранаты в Тернопольской области. Об этом сообщает отдел коммуникации областной полиции. 

 


ЧП произошло в селе Колодеевка  в помещении нежилого дома 2 января около 23:00. По предварительной информации, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с гранатой РГО, которую принес с собой  24-летний житель села Малый Ходачков.

 

По словам заместителя начальника ГУНП в Тернопольской области Степана Яцуха, шестеро друзей - две девушки и четверо парней вместе встречали в данном доме новый год. Второго января решили еще раз собраться. Однако один из компании задержался и вовремя не пришел, что спасло его от травм.     

Выяснилось, что гранатой хвастался ее владелец, а потом поставил на стол. Опасный предмет захотела осмотреть одиннадцатиклассница, но случайно задела чеку и граната взорвалась.

 

У всех пострадавших травмы различной степени тяжести - травмы глаз, химические ожоги, переломы, разрывы барабанных перепонок, рваные раны различных частей тела. Состояние трех человек стабильное, остальные  - в реанимационном отделении.

  

На месте происшествия работают оперативники, взрывотехники и криминалисты. Правоохранители выясняют, откуда у молодого парня взялся опасный предмет.

 

Событие внесено в ЕРДС по статье 263 часть 1 УК - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.



 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи