НАБУ направило в суд дело о расхищении торгового флота

Обвинительный акт в отношении подозреваемых по делу «Си Трайдент» направили в суд 21 декабря. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Акт касается бывшего директора частного акционерного общества «Си Трайдент», которое принадлежит государству, и экс-директора судоходной компании «Zealand Holdings». НАБУ обвиняет их в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

О завершении расследования этого дела НАБУ сообщил в июле 2018 года.

По данным следствия, бывший президент предприятия «Си Трайдент» совместно с должностными лицами Министерства инфраструктуры, бывшим директором компании «Zealand Holdings Inc.» в течение 2012 годf продали по заниженным ценам морские торговые суда «African Lark», «Etna», «Elbrus» и «Everest», которые принадлежали министерству.

По заключению НАБУ, вследствие этих действий государству нанесли ущерб на более 219 млн. гривен.

Досудебное расследование по делу детективы НАБУ начали в 2015 году. В январе 2018-го бывшему президенту «Си Трайдент» сообщено о подозрении в преступлении по статье 191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Руководителя предприятия тогда же взяли под стражу.

Сейчас предприятие «Си Трайдент» находится в состоянии остановки, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи