В Киеве полиция открыла огонь, чтобы задержать банду грабителей-иностранцев

Полиция Киева задержала группу вооруженных грабителей, которые похитили сумку с деньгами из автомобиля в пробке на перекрестке улиц Валерия Лобановского и Владимира Брожко. Об этом сообщает "Новое время".

Согласно сообщению, днем 7 декабря автомобиль потерпевшего двигался в пробке. Во время очередной остановки трое грабителей выбежали из автомобиля Volkswagen, который двигался позади, и отобрали сумку. После этого нападавшие развернулись через двойную сплошную полосу и скрылись в противоположном направлении. Момент ограбления зарегистрировали камеры наблюдения.

Пострадавший сообщил полиции, что трое неизвестных, угрожая, забрали рюкзак, в котором было $15 тысяч и документы. По словам заявителя, ограбление произошло, когда он вышел из банка и направлялся к машине. Хотя, согласно видео с камер наблюдения, нападение произошло в крайней левой полосе.

Полицейские, имея записи камер видеонаблюдения, оперативно установили местонахождение четырех злоумышленников. Двух задержали у дома в городе Вишневое в Киевской области. Еще двое пытались скрыться на авто, оказали вооруженное сопротивление и наехали на полицейского. В результате полицейские применили оружие, ранив водителя. Его сообщнику удалось скрыться. В результате из четырех фигурантов двух доставили в управление полиции, третьего - в больницу, четвертого - разыскивают.

"В результате задержали трех граждан другого государства, 1976, 1985 и 1989 годов рождения, с одесской регистрацией проживания. Они ранее судимые за аналогичные преступления, за которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Четвертый сообщник - уроженец Луганской области, который с января в розыске за разбой в Днепропетровской области", - рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Во время обыска в квартире и салоне Volkswagen правоохранители обнаружили предмет, похожий на гранату Ф-1, с запалом, патроны калибра 9 и 7,62 мм, пистолет Форт-12 с патронами, номер которого уничтожен, пистолет Макарова с патронами, который похищен в Одессе в 2017 году из авто, а также балаклавы, вязаные рукавицы, документы, мобильные телефоны, несколько комплектов государственных номеров и устройство для искусственного создания радио и GSM-помех.

Полицейские установили причастность задержанных к четырем преступлениям в Киев и одному - в Одессе. Путем разбития стекла они проникали в салоны иномарок и забирали деньги и ценные вещи.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статьям 186 (грабеж), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи