Угольный чиновник попался на получении "отката" в размере 275 тыс. грн.

Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с  Нацполицией в Киевской области 16 ноября разоблачен и задокументирован факт получения председателем комиссии по реорганизации одного из государственных предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины значительной суммы неправомерной выгоды. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Установлено, что указанное должностное лицо требовало и получило неправомерную выгоду в размере 275 000 гривен от руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью за перечисление на счет этого общества бюджетных средств в размере 1 млн. 500 тыс. гривен за выполненные по договору работы.

16 ноября руководитель указанного ООО, действуя под контролем правоохранительных органов, в Киеве передал должностному лицу через посредника указанную сумму неправомерной выгоды, что было задокументировано во время проведения негласных следственных (розыскных) действий.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Денежные средства у задержанного изъяты.

В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия. Задержанному чиновнику готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, ходатайство в суд об избрании в отношении последнего меры пресечения в виде содержания под стражей, отстранение его от должности и наложение ареста на изъятое имущество, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, горняки шахт ГП "Львовуголь" перекрыли международную трассу, требуя выплаты зарплаты.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи