Двое контрактников на Житомирщине торговали боеприпасами. В том числе из зоны ООС

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ блокировали в Житомирской области канал сбыта военных средств поражения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что военнослужащие-контрактники одной из частей региона наладили реализацию тротила, пластида и средств детонации, завезенных, в частности, из района проведения операции Объединенных сил. «Товар» злоумышленники сбывали местным жителям, в том числе представителям криминальных кругов. 

Правоохранители задержали двух злоумышленников на одной из улиц Житомира во время очередной попытки продажи почти двух с половиной килограммов пластида, двух тротиловых шашек общим весом четыреста граммов и средств детонации к ним на 33 тысячи гривен. Ранее сотрудники СБУ задокументировали реализацию мужчинами почти полутора килограммов пластида и средств детонации за 11 тысяч гривен. 

В ходе санкционированных обысков правоохранители обнаружили у злоумышленников также амфетамин и марихуану. В рамках уголовного производства открытого по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления других лиц, причастных к противоправной деятельности и источников происхождения взрывчатых веществ. Операция по разоблачению контрактников проводилась совместно с Нацполицией под процессуальным руководством военной прокуратуры. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи