В Киеве задержаны восемь членов банды, причастные к рейдерству и сбыту оружия из зоны ООС

Задержаны восемь членов банды причастных к ряду резонансных преступлений на территории Киева, - сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

"В Киеве … разоблачены и задержаны члены опасной банды, которые обоснованно подозреваются в совершении не менее восьми резонансных преступлений в столице, в том числе с использованием реактивного противотанкового оружия, а также в незаконном снабжении и сбыте боеприпасов и взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

В состав группировки входило восемь человек в возрасте от 21 до 46 лет, которые имели навыки обращения с оружием или опыт воинской службы.

Согласно материалам следствия, в течение 2018 года члены банды совершили в Киеве ряд вооруженных нападений на предприятия с целью препятствования их деятельности.

"Так, на счету этой банды серия нападений на помещения ЧАО «ХК« Киевгорстрой», которые произошли в апреле текущего года, когда путем умышленного поджога и обстрела с применением реактивного противотанкового оружия (РПГ) были повреждены здания указанного предприятия. Кроме того, членами указанной преступной группировки на протяжении июня-октября по заказу неустановленных следствием лиц совершены масштабные поджоги торговых павильонов на ул. Декабристов и Срибнокильской, поджог шести автомобилей на проспекте Григоренко и элитного автомобиля на бульваре Леси Украинки. Также, участникам банды инкриминируется участие в рейдерском захвате частного предприятия, также совершенного по заказу физического лица", - сообщили в прокуратуре.

Собраны доказательства причастности организатора и других членов банды к незаконному перемещению из зоны проведения операции Объединенных сил на Донбассе реактивных противотанковых гранатометов РПГ различных модификаций для их дальнейшего сбыта. Продавалось оружие путем обустройства "закладок" в лесопосадке на территории одной из областей. Географические координаты предоставлялись покупателям после внесения оплаты.

В рамках расследования задокументирован факт сбыта 10 реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26.

При обысках у членов банды изъяли автоматическое огнестрельное оружие, пять пистолетов, глушители, прицелы, большое количество патронов, средства связи, банковские карточки, наркотические вещества и другие вещественные доказательства.

Всем фигурантам объявлено о подозрении, в том числе в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 257 УК Украины (бандитизм) и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи