Разыскиваемый в Германии немец благополучно жил на Киевщине. Полиция покрывала за взятки

Гражданин Германии, которого в суде признали виновным в финансовом мошенничестве, чтобы не попасть в тюрьму, сбежал на территорию Украины. Долгое время фигурант скрывался на территории Киевской области, подкупая полицию, - сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, оперативники внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию в отношении гражданина Федеративной Республики Германия, который незаконно проживает на территории Украины. Проведенной проверкой было установлено, что 41-летний иностранец бежал из своей страны, чтобы избежать правосудия.

На родине мужчина был признан виновным в систематических финансовых махинациях, причинивших более 50 тыс. евро материального ущерба, и приговорен к лишению свободы. Жертвами мошенника стали как юридические, так и физические лица.

Оказавшись в Украине, беглец поселился в городе Белая Церковь Киевской области, женился и наладил собственный бизнес. Все это время подозреваемый в аферах иностранец находился в международном розыске по базе Интерпола, однако выяснилось, что на неоднократные запросы ведомства в украинскую милицию/полицию оттуда поступали отписки о том, что указанный гражданин не обнаружен на территории Киевской области. 

Впоследствии оперативники внутренней безопасности полиции установили, что надежность укрытия иностранец себе обеспечил путем дачи взяток «нужным людям» в правоохранительных структурах.

Работники внутренней безопасности полиции совместно с Интерполом, Управлением патрульной полиции Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры задержали немца по месту жительства и доставили в суд. Решением суда к гражданину Германии применен экстрадиционный арест до решения вопроса о его выдаче и его фактической передачи.

Продолжаются мероприятия на установление лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, которые способствовали незаконному пребыванию иностранца на территории Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи