Бывший банковский начальник пытался продать персональные данные полумиллиона клиентов

Житель Днепропетровской области пытался продать персональные данные клиентов украинских банков. Об этом сообщает Киберполиция Украины.

Согласно сообщению, работники Приднепровского управления Департамента киберполиции во время мониторинга сети Интернет обнаружили объявление о продаже баз данных клиентов одного из банков Украины. По данному факту полицейские начали уголовное производство по ч.1 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) УК Украины.

Во время проведения досудебного расследования работники киберполиции установили мужчину, который пытался продать персональные данные граждан Украины. Им оказался 37-летний житель Днепропетровщины, который ранее занимал руководящую должность одного из украинских банков. База данных, которую он пытался продать, насчитывала информацию почти о полумиллионе граждан. Объявления о продаже базы данных человек разместил на тематическом форуме в сети Интернет, а стоимость информации оценил в 10 000 долларов США.

По месту жительства задержанного работники киберполиции совместно со следователями полиции Кировоградщины, под процессуальным руководством Кировоградской местной прокуратуры, провели санкционированный обыск. По его результатам выявлена компьютерная техника, где находились базы данных с персональной информацией граждан. Кроме того, полицейские изъяли дополнительные цифровые носители информации, банковские карты и черновые записи, которые использовал злоумышленник в своей противоправной деятельности.

Изъятая техника направлена на экспертизу, после результатов которой будет решен вопрос об объявлении мужчине о подозрении. Ему грозит до двух лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи