В Запорожской области вооруженная шайка бывших зэков выращивала коноплю

В Запорожской области полицией изобличена и задержана вооруженная шайка бывших осужденных, которые выращивали плантацию конопли. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, следователями Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области по оперативной информации сотрудников Управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры с привлечением спецназа «КОРД» и специалистов взрывотехнической управления, проведен санкционированный обыск в селе Ожерельне Пологовского района. Правоохранителями было обнаружено и изъято около 400 наркосодержащих растений конопли с признаками культивации.

Полицейскими установлено, что ранее неоднократно судимый житель Пологовского района, 1976 года рождения, неподалеку от своего дома вырубил частично камыш и засеял наркосодержащие растения на площади около 1500 квадратных метров. За наркорастениями мужчина тщательно ухаживал и охранял, для чего нанял работников и охранников. По периметру плантации полицейские обнаружили 11 растяжек с сигнальными пиротехническими предметами, которые обезвредили работники взрывотехнического управления.

Кроме того, в лесополосе неподалеку от наркоплантации, правоохранители обнаружили схрон с боеприпасами: изъято 930 патронов калибра 5,45 мм и боевую гранату РГД-5 с запалом УРЗГМ-2.

Также во время санкционированного обыска на территории частного домовладения по месту жительства злоумышленника, полицейские обнаружили и изъяли автомат «АКС-74» и магазин с 29 патронами калибра 5,45 мм, а в автомобиле его жены «ВАЗ-217130» обнаружен пистолет и 15 патронов к нему.

На момент спецоперации на наркоплантации работали и охраняли ее четверо ранее судимых мужчин, 1971, 1976, 1982, 1985 годов рождения, и женщина, 1980 года рождения. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Все изъятое направлено на экспертизу в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Возбуждены уголовные производства по признакам ч.2 ст.310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия, направленные на установление всего круга лиц, причастных к преступной деятельности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи