"Бесчеловечное обращение". ГПУ установила факт применения пыток к заключенному в Винницкой колонии

По результатам внеплановой проверки, проведенной в государственном учреждении «Винницкое учреждение исполнения наказаний № 1», сотрудниками Генпрокуратуры Украины  выявлено и пресечено бесчеловечное обращение с заключенным, которое имело признаки пыток. Об этом сообщает официальный сайт ГПУ.

"В течение нескольких суток указанное лицо с явными признаками расстройства здоровья держали в неприспособленном для этих целей камерном помещении в ужасных антисанитарных условиях, без света, водоснабжения, канализации, постельного белья, средств личной гигиены, надлежащего медицинского обеспечения и тому подобное. Также выявлены и пресечены противоправные действия сотрудников этого учреждения, связанные с попыткой подделки медицинской документации по указанному узнику", - говорится в сообщении.

В ГПУ констатировали, что в колонии "установлено систематические нарушения прав заключенных, осужденных к пожизненному лишению свободы, причины и условия, способствовавшие совершению преступлений и других правонарушений". 

"В жилых камерных помещениях обнаружено молотки, пилы, колюще-режущие предметы, химические вещества, станки, другие вещи и оборудование, запрещенное для свободного обращения среди заключенных указанной категории", - сообщает ГПУ.

Выявлено более 100 случаев незаконного выполнения поручений и другие нарушения по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

По результатам проверки восстановлены права заключенного, который подвергался пыткам. Ему оказана необходимая медицинская помощь, обеспечены надлежащие условия содержания и наблюдение врачей. Устранено подавляющее большинство нарушений законности, а также причин совершения преступлений и условий, которые этому способствуют.

По фактам, установленным работниками профильного управления Генеральной прокуратуры Украины, зарегистрированы уголовные производства по ст. ст. 127 (истязание), 366 (служебный подлог) УК Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи