Семейный бизнес "дорожников" на Днепропетровщины похитил из бюджета три миллиона

Работники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции и областной прокуратуры собрали обоснованные доказательства причастности руководителя Службы автомобильных дорог области к махинациям с бюджетными средствами, выделенных на ремонт и содержание дорог. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Следствием установлено, что Службой автодорог и Госпредприятием «Днепропетровский облавтодор» был заключен договор о предоставлении последним услуг по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог государственного значения общего пользования.

С целью завладения бюджетными средствами чиновник приказал своим подчиненным подписать фиктивные документы. Глава Службы знал, что ремонтные работы, указанные в акте выполненных работ, вообще не проводились. На основании фиктивных документов было безосновательно перечислены средства на счета ГП якобы за их выполнение.

17 сентября руководителю Службы автомобильных дорог сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, к преступным махинациям начальника Службы автомобильных дорог также причастны ранее уличенные правоохранителями чиновники облавтодора. В частности, директор государственного предприятия, заместитель директора филиала государственного предприятия, главный бухгалтер филиала и начальник филиала. Все фигуранты данного производства имеют родственные связи между собой. В 2017 году они завладели бюджетными средствами на сумму более трех миллионов гривен. Сейчас материалы уголовного производства по этим лицам рассматриваются в суде.

В настоящее время решается вопрос об избрании руководителю Службы автомобильных дорог меры пресечения, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи