В Запорожье мошенники взяли в кредит в госбанке почти 700 миллионов и вывели в оффшор

Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по защите критической инфраструктуры в банковской сфере под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Запорожье деятельность группы дельцов, которые подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии в размере почти 700 млн. грн. Согласно условиям договора, в залог банку было передано имущество общества. 

Во время досудебного следствия правоохранители задокументировали, что полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний. Залоговые активы предприятия противоправно выведены из-под контроля государственного банка в пользу третьих лиц. По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб в размере почти миллиард гривен. 

Следователями СБУ объявлено о подозрении двум фигурантам дела в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Сейчас принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи