Киберполиция разоблачила организаторов масштабной мошеннической онлайн финансовой биржи

Киберполиция Украины разоблачила организаторов масштабной мошеннической онлайн финансовой биржи. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, злоумышленники действовали на территории нескольких стран. Один из их офисов находился в Киеве и насчитывал около 60 работников. Во время обыска полицейские изъяли клиентскую базу, которая насчитывала более 15 000 человек. Правоохранители обращаются к гражданам для установления всех лиц, пострадавших от действий мошенников. Об этом 30 августа сообщил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

По его словам, работники Департамента киберполиции установили, что преступная группа действовала с 2013 года. Ее участники во главе с 28-летним иностранцем организовали преступную схему завладения средствами граждан. Эта схема действовала под видом участия в онлайн торгах валютными парами (бинарные опционы), используя ряд онлайн ресурсов.

Для этого злоумышленники специально создали веб-ресурсы «binex. ru», «binex.ua», «binex.kz». Они имели целью привлечение потенциальных клиентов и создание впечатления участия в реальных онлайн финансовых торгах. Клиенту предлагалось принять участие в торгах путем открытия специального демо-счета, с помощью которого создавалась имитация успешных торгов. После этого потенциальной жертве предлагали открыть реальный счет.

«Используя ряд методов психологического воздействия и специально созданных программ, мошенники нацеливали клиентов на максимальный размер взноса на свой счет. При этом, чем больше сумма внесенных средств - тем вероятность успешного проведения торгов росла. В то же время, злоумышленники целенаправленно проводили ряд операций, которые приводили к потере денег участником этих «торгов». В случае попытки потерпевшего вывести свои деньги досрочно, мошенники под разными предлогами отказывали и предлагали продолжить торги», - рассказал Демедюк.

В Киеве оперативники киберполиции совместно со следователями Подольского управления столичной полиции, при процессуальном руководстве прокуратуры провели санкционированный обыск в офисе мошенников. Во время обыска полицейские обнаружили клиентскую базу, которая насчитывала около 15 000 человек (как граждан Украины, так и иностранцев), CRM-систему (с помощью которой осуществлялось администрирование, аналитика, сбор статистических сведений и манипулирование счетами пострадавших), аудиозаписи разговоров с клиентами (около 60 000 часов), перечень банковских счетов мошенников и черновые записи. Компьютерная техника изъята и направлена на соответствующую экспертизу.

Уголовное производство начато по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По результатам предварительного расследования следователи будут устанавливать роль каждого из участников преступной схемы. Каждому из них будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством. В правоохранительные органы стран, где также располагались офисы мошенников, по каналам Интерпола будут направлены сообщения об обнаружении этой преступной группы - для информирования и реагирования.

«Сейчас мы обращаемся к гражданам, которые принимали участие в таких торгах на вышеупомянутых сайтах - для признания их потерпевшими и сбора дополнительной информации, которая может помочь следствию в документировании преступной деятельности мошенников», - сообщил руководитель Департамента киберполиции.

Граждане, которые стали жертвами организаторов мошеннических торгов, могут обратиться в полицию и предоставить информацию по телефону (044) 290-06-12 или по электронному адресу [email protected]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи