Задержаны военнослужащие, воровавшие "боевое" топливо - штаб ООС

Военной контрразведкой Службы безопасности Украины на горячем задержаны военнослужащие ВСУ, которые разворовывали топливо, предназначенное для военной техники, задействованной в операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Согласно сообщению, во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта С. Наева правоохранительными органами из состава ОС проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев хищения имущества Вооруженных сил Украины. Военной контрразведкой СБУ и нацполицией Украины при содействии военной службы правопорядка из состава Объединенных сил, разоблачены и на горячем задержаны военнослужащие ВСУ, которые сливали топливо из бензовозов на нелегальном пункте скупки ГСМ, организованном в гараже жителем с. Очеретино Донецкой области. По предварительным данным, военные, с целью собственного обогащения, пытались реализовать около 2 тонн топлива.

По материалам военной контрразведки, Дружковским отделом полиции в Донецкой области начато уголовное производство по ч.3 ст.410 УК Украины «Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Учитывая, что кроме материального ущерба хищения ГСМ негативно влияет на боеспособность ОС, а также возможное участие в противоправной деятельности командиров задержанных военнослужащих, количество фигурантов дела может увеличиться, а их действия квалифицированы по другим статьям Уголовного кодекса Украины, - отметили в штабе.

Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляется военной прокуратурой Объединенных сил. Сейчас решается вопрос об избрании задержанным военнослужащим меры пресечения.

Командование продолжает принимать решительные меры по противодействию хищению военного и предоставленного волонтерами имущества Вооруженных сил Украины и привлечения виновных к ответственности согласно действующему законодательству Украины, - подчеркнули в штабе.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи