В Дружковке задержали бывшего боевика "ДНР". Прятался у сожительницы

В рамках проведения операции Объединенных сил следователи Дружковки совместно со Службой безопасности Украины разоблачили 44-летнего жителя по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что в начале июня 2014 года, когда город находился под оккупацией террористов, мужчина, 1974 года рождения, добровольно пополнил ряды бандформирования "ДНР" и осуществлял пропускной режим на въездах-выездах. В обязанности новобранца входили осмотр транспорта и лиц, пересекавших «стопконтроль», а также защиту города от вторжения. Для этого он был полностью экипирован и вооружен.

После освобождения города мужчина выехал за его пределы и скрывался в доме своей сожительницы в селе Торецком, при этом всегда был внимательным и осторожным, лишний раз никуда не выходя из дома.

Сейчас задержанный доставлен в Дружковское отделение полиции для проведения всех необходимых следственных действий.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.5 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

В Нацполиции напомнили, что согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщила о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи