Украинцу, требовавшему $350 тысяч за "освобождение 20 детей-заложников", грозит до 6 лет за решеткой

Гражданину Украины, который требовал 350 тысяч долларов за "освобождение 20 детей-заложников", объявлено о подозрении, - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"1 июля 2018 года на почту антитеррористического центра СБУ поступило сообщение о том, что неизвестные лица держат в заложниках 20 детей (с указанием фамилий и имен 11 из них) и убьют их, если им не заплатят 350 тыс. долларов или эквивалент в криптовалюте в размере 54 биткойнов", - отметили в прокуратуре.

Правоохранители проверили имена и фамилии детей из списка, в результате чего выяснилось, что большинство из них числилось или числится в списках розыска без вести пропавших детей. Некоторые из них были найдены, а их местонахождение установлено - дети находились дома.

Одновременно проводились неотложные следственно-розыскные мероприятия по установлению IP-адреса устройства, с которого поступило сообщение и лица, его отправившего. 

"Злоумышленником оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области. В ходе обыска, проведенного по месту его жительства, правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильный телефон. Сам мужчина полностью сознался в совершении преступления", - сообщили в ведомстве.

Его действия предварительно квалифицированы по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи