Житомирские дельцы продали за кордон по поддельным документам древесины на 10 миллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Житомирской механизм легализации незаконно вырубленной древесины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в течение года группа дельцов из Житомира скупала у «черных лесорубов» незаконно вырубленную в гослесхозах области сосновую древесину. Для оформления сопроводительной документации злоумышленники использовали реквизиты и штампы фиктивных фирм и физических лиц. Легализованные таким образом лесоматериалы экспортировались за границу, преимущественно в страны Европейского Союза, Ближнего Востока и Северной Азии.

Сотрудники спецслужбы установили, что только с начала года дельцы успели поставить пиломатериалов на более чем десять миллионов гривен.

Во время санкционированных обысков в офисе коммерсантов и на подпольной пилораме правоохранители обнаружили «черную» бухгалтерию, печати фиктивных предприятий, банковские карты и другие материалы, доказывающие осуществление сделок. Также было изъято более ста кубов кругляка и сосновых пиломатериалов, минимальная стоимость которых составляет более 350 тысяч гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 358 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование для выяснения причиненного государству ущерба. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с Управлением защиты экономики ГУ Нацполиции, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи