Дело по убийству Вороненкова: суд начал подготовительное заседание

Шевченковский райсуд Киева начал подготовительное заседание по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, - сообщает "Укринформ". 

В зале суда находятся обвиняемые в причастности к убийству российского политика Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Также присутствует пострадавший по данному делу сотрудник Министерства обороны Украины, который был охранником Вороненкова и получил ранение. 

Председательствующим судьей по делу является Виталий Циктич.  В начале судебного заседания адвокат обвиняемого Лося заявил отвод судье Андрею Трубникову, поскольку он находится с ним в дружеских отношениях.  Сейчас суд пошел в совещательную комнату для решения данного вопроса.

Как сообщалось ранее, бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 года возле гостиницы Premier Palace в Киеве. Убийца попал в экс-депутата четыре раза - Вороненков умер на месте, нападавший также был ранен и умер в больнице.

Обвиняемыми по делу проходят Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, п.6, 11, 12 ч.2 ст.115 УК Украины(умышленное убийство и соучастие в преступлении). 

9 октября 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в организации убийства Вороненкова подозревают российского криминального авторитета Владимира Тюрина, который ранее был гражданским мужем жены Вороненкова Марии Максаковой. Следствие считает, что Тюрин подконтролен ФСБ РФ и заказал убийство Вороненкова в обмен на преференции со стороны российских спецслужб для криминальных группировок. Также прокуратура объявила о подозрении в организации и совершении этого убийства гражданам Украины Юрию Василенко и Ярославу Левенцу. Оба сейчас находятся в розыске.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи