Адвокат руководителя "РИА Новости-Украина" подал апелляцию на его арест

Защита в понедельник подала апелляционную жалобу на арест руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" его адвокат Андрей Доманский.

"Да, подана апелляционная жалоба… в Апелляционный суд Херсонской области", - сказал адвокат.

Он уточнил, что апелляция была отправлена по почте в этот понедельник, а во вторник, 22 мая, будет подана непосредственно в суд.

Доманский выразил надежду, что в течение 5 дней суд назначит дату рассмотрения данной апелляционной жалобы.

Как сообщалось ранее, задержанному 15 мая в Киеве Вышинскому, который имеет гражданство Украины и России, инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы в случае признания виновным. По данным Службы безопасности Украины, журналист по заданию Москвы готовил сначала информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, а затем в Киеве – для поддержки группировок "ДНР" и "ЛНР". Он ежемесячно получал на эту деятельность 53 тысячи евро. Деньги для этого, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.

Ранее из-за освещения деятельности поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе Вышинский был внесен в базу украинского сайта "Миротворец", а в 2014 году после аннексии Крыма журналиста наградили в России медалью "за объективное освещение событий в Крыму".

Херсонский городской суд 17 мая арестовал руководителя "РИА Новости-Украина" на 2 месяца.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи