Во Львове киберполиция разоблачила студента на создании и продаже вредоносного программного обеспечения

Во Львове оперативники Карпатского управления киберполиции и специалисты Управления информационных технологий и программирования Южного региона Департамента киберполиции под процессуальным руководством Львовской местной прокуратуры №1 разоблачили 20-летнего студента в создании и распространении вредоносных программ. Об этом сообщает официальный сайт Киберполиции.

Как отмечается в сообщении, специалисты из киберполиции провели предварительный анализ образца вредоносного программного обеспечения и установили: программа написана на языке C++ под операционные системы Windows (95/98/ХР/Виста/7). Вредоносное программное обеспечение (ВПО) имело встроенный клавиатурный шпион. Он записывал все нажатия символов на клавиатуре и при нажатии 350 символов отправлял эти данные на запрограммированный электронный ящик. Также он сканировал директории, содержащие настройки веб-браузеров, сохраненные логины и пароли от веб-ресурсов и отправлял их на ту же электронную почту или ftp-сервер.

Для анонимизации своих действий студент использовал ТOR и VPN, а также IP-адреса университета, в котором учился, а для всех денежных расчетов использовал электронные кошельки. Оплата использования ВПО осуществлялась пользователями ежемесячно, а стоимость составляла 5 долларов США с каждого из клиентов.

У подозреваемого изъят компьютер, с помощью которого он создавал вредоносное программное обеспечение и банковская карточка, с помощью которой он получал наличные.

Специалисты Управления информационных технологий и программирования осмотрели ноутбук злоумышленника и обнаружили на нем программный код ВПО, его экземпляры, а также переписку с покупателями. После предварительного осмотра специалистами компьютер был направлен на экспертизу. По ее результатам будет принято решение об объявлении студенту о подозрении, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи