Гражданин Чехии задержан в Украине по подозрению в незаконном применении технических средств слежения

Дипломатическое представительство Чешской Республики в Киеве получило от Службы безопасности Украины сообщение о задержании 23 апреля на территории страны чешского гражданина. Об этом сообщает "Радио Прага".

По словам пресс-секретаря МИД ЧР Ирины Валентовой, гражданин Чехии подозревается в незаконном применении технических средств слежения, использование которых в Украине запрещено.

«Мы поддерживаем связь с его семьей и адвокатом. Сегодня во второй половине дня должен состояться суд, который рассматривает вопрос о том, останется ли подозреваемый за решеткой или будет выпущен под залог. На судебном заседании будет присутствовать наш консул из посольства ЧР в Киеве», – объяснила в интервью «Чешскому Радио» Ирина Валентова.

Сайт Info.cz сообщает, что задержанным является бывший сотрудник Отдела по борьбе с организованной преступностью Лудек Вокал, занимавший там высокую должность, которого Генеральная инспекция сил правопорядка (GIBS) подозревает в совершении нескольких преступлений. По данным Info.cz, задержание Вокала в Украине связано с его сегодняшней работой в области безопасности в качестве частного детектива, которую он не оставил, несмотря на обвинения.

В начале апреля GIBS выдвинула против Вокала обвинения в использовании своего служебного положения – разглашении информации о действиях полиции в деле Vidkun, касающейся подозрительных связей между полицейскими, предпринимателями и политиками, и других правонарушениях.

Также, по данным Info.cz, вместе с Лудеком Вокалом сотрудники СБУ задержали чешского дипломата, который был отпущен на свободу как лицо, обладающее дипломатическим иммунитетом. Его задержание, однако, не было подтверждено МИД ЧР, который, по словам пресс-секретаря, не располагает подобной информацией, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи